
Мы полагаем, что глобальный рынок СПГ останется дефицитным из-за выбытия около 20% мощностей QatarEnergy, а также постепенного восстановления загрузки до проектных уровней на других СПГ-заводах в регионе. Компания выигрывает от роста цен на СПГ, а также от увеличения поставок с арктических газовых проектов.
Исключаем акции X5 в преддверии дивидендной отсечки в начале июля. Котировки могут лишиться поддержки высоких дивидендов, показать снижение больше, чем размер выплат.

После Сбера решил сходить и послушать, как дела у Х5. Ребята на выступлении решили сильно сфокусироваться на вопросах автоматизации, цифровизации ИИ и прочего такого. Судя по вопросам из зала — инвесторов эта тема особо не заинтересовала. Они хотели говорить о долге, дивидендах и новых магазинах 😁
👩🏻🏫 Докладчики: Язева Мария (начальник управления по IR) и Угрюмова Полина (директор по корпоративным финансам). Третьего спикера, к сожалению, не знаю (буду благодарен за ФИО, если знаете)
📎 Ссылка на презентацию
Тезисы из выступления:
📌 Подтвердили продолжение тренда на переход покупателей в сегмент магазинов у дома и замедление роста продовольственной розницы.
📌 Готовая еда остается самым быстрорастущим сегментом рынка. Похвалились, что занимают в нем 1 место.
📌 Доля клиентов, покупающих готовую еду в их магазинах, в 1 квартале 2026 составила 53%.
📌 Инвестируют в технологии для решения проблем с человеческими ресурсами. Хотят растить бизнес без роста персонала.
📌 Насчитали 5 млрд рублей прибыли от внедрения ИИ в 2025 году.
Гендиректор X5 Игорь Шехтерман:
Президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев:
Ничего принципиально нового с помощью искусственного интеллекта в нашей жизни не меняется. Штаб-квартира компании находится во Владивостоке, и новые тренды, особенно в области ИИ, доходят туда позже, чем в Москву. «Пока все это доходит, мы уже успеваем успокоиться и понять, что с этим делать»
Директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка Владимир Воейков:
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом. Среди основных факторов сохранения рейтинга аналитики отмечают:
🟩Лидерство Х5 на российском рынке продовольственной розницы;
🟩Очень сильный операционный профиль и ликвидность;
🟩Низкую долговую нагрузку и высокую рентабельность.
✔️ На фоне непростой макроситуации и снижения рейтингов у многих компаний мы продолжаем сохранять статус надежного эмитента с устойчивым финансовым профилем, что подтверждается рейтинговыми агентствами. К слову, в секторе ритейла у нас один из самых высоких кредитных рейтингов.


Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.
Все интересное что сказал Максим:
👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).
👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там
👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.
👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.
👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.
👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.
👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.
👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.
Крупнейшие продовольственные ритейлеры России в первом квартале 2026 года открыли минимальное за 15 лет число магазинов. В общей сложности 200 крупнейших сетей в январе—марте запустили 282,5 тыс. кв. м новых торговых площадей, что на 36,4% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Это следует из данных Infoline, которые приводит «Коммерсант». Сильнее всего показатель упал у «Магнита» — на 65,6%, до 36,6 тыс. кв. м. У Х5 падение составило 39%, до 98,9 тыс. кв. м. Сеть «Красное & Белое» впервые за свою историю развития снизила количество торговых точек. Исключением из общего тренда стала ГК «Лента», которая расширила географию присутствия.
Ритейлеры сокращают открытие новых магазинов из-за падения потребительского спроса и роста издержек, отметили в Infoline. В частности, снижение продаж на данный момент прослеживается в маржинальных для розницы категориях продуктов. Потребители все реже покупают шоколад, дорогие овощи, сезонные фрукты и ягоды, а также алкоголь. По оценке Focus Technologies, трафик продуктовых магазинов в России в январе—апреле 2026-го сократился на 5% год к году.